NOTÍCIA

 

Princesa Isabel - PB, terça-feira, 22 de novembro de 2005

 

Concurso da EMATER/PB abrange região polarizada por Princesa

A Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural da Paraíba – EMATER/PB torna público que, de 18 a 24 de novembro, estarão abertas as inscrições para o Processo de Seleção de Bolsistas de nível Médio e Superior. Os interessados nas cidades de Princesa Isabel, Manaíra, Tavares, Juru, Água Branca e São José de Princesa deverão se dirigir ao escritório da EMATER em Princesa Isabel - PB. Mais detalhes seguem abaixo.

(Mardson Medeiros)

 

EM PROFUNDIDADE

NOTA DE DIVULGAÇÃO

A EMPRESA DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL DA PARAÍBA – EMATER/PB - torna público que estarão abertas as inscrições para o Processo de Seleção de Bolsistas de nível Médio e Superior, para preenchimento das vagas nas localidades abaixo especificadas, com base na legislação pertinente.

DATA: 18/11/2005 a 24/11/2005
LOCAL: Escritórios Regionais e Locais da EMATER/PB
TAXA: R$ 35,00 – nível médio
--------- R$ 50,00 – nível superior
CONTA PARA DEPÓSITO:
----------Agência: 1618-7
----------Conta: 10.162-1

Os candidatos devem efetuar o depósito na Conta da EMATER/PB e levar o comprovante do depósito para o seu local de inscrição, acompanhado de xerox autenticada do seu CPF e Identidade.

DA LOCALIDADE E VAGAS:

TERRITÓRIO

MUNICÍPIO

Nº DE VAGAS

ATER I

ATER II

Agrônomo Veterinário Zootecnista
ALTO SERTÃO

Poço Dantas, Uiraúna, Bernardino Batista, Santarém, Triunfo, Poço José de Moura, São João do Rio do Peixe, Santa Helena, Bom Jesus, Cajazeiras, Cachoeira dos Índios, São José de Piranhas, Carrapateira, Monte Horebe, Bonito de Santa Fé, Belém do Brejo do Cruz, Catolé do Rocha, Brejo do Cruz, Brejo dos Santos, Riacho dos Cavalos, São Bento, Bom Sucesso, Jericó, Mato Grosso, Lagoa, Santa Cruz, Lastro, Vieirópolis, Paulista, Sousa, São Francisco, Pombal, Aparecida, São Domingos de Pombal, Marizópolis, São Bento de Pombal, Nazarezinho, São José de Lagoa Tapada, Cajazeirinhas, Coremas, São José do Brejo do Cruz.    

03 – RF

04 – 3 ANOS

01 – 6 ANOS

02 – 10 ANOS

01 – RF

01 – 2 ANOS

01 – 4 ANOS

01 – 6 ANOS

-

01 – 2 ANOS

CARIRI

Assunção, Taperoá, São José dos Cordeiros, Parari, Livramento, Serra Branca, Sumé, Amparo, Ouro Velho, Coxixola, Prata, Congo, Monteiro, Camalaú, São José do Tigre, São Sebastião do Umbuzeiro, Zabelê, Santo André, Gurjão, São João do Cariri, Boqueirão, Cabaceiras, Caturité, São Domingos do Cariri, Barra de Santana, Barra de São Miguel, Alcantil, Riacho de Santo Antônio, Caraúbas, Soledade, Boa Vista.

03 – RF

04 – 3 ANOS

02 – 6 ANOS

01 – 10 ANOS

01 – RF

01 – 2 ANOS

01 – 4 ANOS

01 – 6 ANOS

01 – RF

01 – 2 ANOS

-
ZONA DA MATA

Caldas Brandão, Itabaiana, Alhandra, Pedras de Fogo, Pitimbú, Caaporã, Sapé, Cruz do Espírito Santo, Riacho do Poço, Sobrado, São Miguel de Taipu, São José dos Ramos, Pilar, Juripiranga, Mataraca, Mamanguape, Jacaraú, Rio Tinto, Baia da Traição, Marcação, Capim, Lucena, Santa Rita, Cabedelo, João Pessoa, Bayeux, Conde.

02 – RF

03 – 3 ANOS

01 – 6 ANOS

01 – 10 ANOS

-

01 – 2 ANOS

-
BREJO

Alagoa Grande, Bananeiras, Araruna, Campo de Santana, Cacimba de Dentro, Riachão, Dona Inês, Logradouro, Caiçara, Lagoa de Dentro, Belém, Serra da Raiz, Duas Estradas, Sertãozinho, Pirpirituba, Araçagi, Guarabira, Pilõesinhos, Cuitegí, Alagoinha, Mulungu, Mari, Pedro Regis, Curral de Cima, Itapororoca, Cuité de Mamanguape.

02 – RF

03 – 3 ANOS

01 – 6 ANOS

01 – 10 ANOS 

01 – RF

01 – 2 ANOS

01 – 4 ANOS

01 – 6 ANOS 

-

01 – 10 ANOS

MÉDIO SERTÃO

Vista Serrana, Condado Malta, Catingueira, Imaculada, Maturéia, Teixeira, Cacimbas, Desterro, São José de Espinharas, Patos, Santa Terezinha, Quixaba, Areia de Baraúnas, Passagem, Cacimba de Areia, São José do Bonfim, Mãe D’Água, Várzea, São José do Sabugi, Santa Luzia, São Mamede, Junco do Seridó, Salgadinho.

02 – RF

03 – 3 ANOS

01 – 6 ANOS

01 – 10 ANOS

-

01 – 4 ANOS

-
VALE DO PIANCÓ

Emas, Piancó, Olho D’Água, Santana dos Garrotes, Nova Olinda, Itaporanga, São José de Caiana, Serra Grande, Conceição, Diamante, Pedra Branca, Boa Ventura, Ibiara, Curral Velho, Santana de Mangueira, Santa Inês, Água Branca, Juru, Tavares, Princesa Isabel, Manaíra, São José de Princesa, Igaraçy, Aguiar.

02 – RF

04 – 3 ANOS

01 – 6 ANOS

01 – 10 ANOS

01 – RF

01 – 2 ANOS

01 – 4 ANOS

01 – 6 ANOS  

01 – 10 ANOS

-
BORBOREMA

Algodão de Jandaíra, Remigio, Lagoa Seca, Serra Redonda, Puxinanã, Massaranduba, Campina Grande, Queimadas Esperança, Areial, São José de Lagoa de Roça, Montadas, Borborema, Serraria, Areia, Pilões, Alagoa Nova, Matinhas, Solânea, Casserengue, Arara.

02 – RF

03 – 3 ANOS

01 – 6 ANOS

01 – 10 ANOS

01 – RF

01 – 2 ANOS

01 – 4 ANOS

01 – 6 ANOS

-

01 – 2 ANOS

CURIMATAÚ

Cuité, Nova Floresta, Damião, Barra de Santa Rosa, Sossego, Olivedos, Poçinhos, Picuí, Frei Martinho, Cubatí, São Vicente do Seridó, Pedra Lavrada, Nova Palmeira, Baraúnas, Juazeirinho, Tenório.

02 – RF

03 – 3 ANOS

01 – 6 ANOS

01 – 10 ANOS

-
-

01 – 4 ANOS

AGRESTE

Natuba, Aroeiras, Gado Bravo, Santa Cecília de Umbuzeiro, Umbuzeiro, Fagundes, Gurinhém, Juarez Távora, Ingá, Mogeiro, Riachão do Bacamarte, Salgado de São Felix, Itatuba.

02 – RF

03 – 3 ANOS

01 – 6 ANOS

01 – 10 ANOS 

-
-

01- RF

TOTAL
-

70  BOLSISTAS

20 BOLSISTAS

05 BOLSISTAS

05 BOLSISTAS

* RF = Recém Formado

Obs: Para Recém Formados, vagas exclusivas para profissionais com menos de 2 anos de experiência, para as demais vagas prevalece o tempo mínimo de conclusão de curso.

 

TABELA DE REMUNERAÇÃO:

AGENTE DE ATER I (Nível Médio – Técnico Agrícola, Agropecuária e Irrigação)

VALOR

CONCLUSÃO CURSO (ANOS)

R$ 600,00

RECÉM FORMADO

R$ 800,00

MÍNIMO 3 ANOS

R$ 1.000,00

MÍNIMO 6 ANOS

R$ 1.200,00

MÍNIMO 10 ANOS

AGENTE DE ATER II (Nível Superior – Agrônomo, Veterinário e Zootecnistas)

VALOR

CONCLUSÃO CURSO (ANOS)

R$ 800,00

RECÉM FORMADO

R$ 1.000,00

MÍNIMO 2 ANOS

R$ 1.200,00

MÍNIMO 4 ANOS

R$ 1.500,00

MÍNIMO 6 ANOS

 

DA REALIZAÇÃO DA PROVA:

DATA: 11/12/2005                 HORÁRIO: 09:00 às 12:00

LOCAL DE PROVA: Município Sede das Coordenadorias Regionais.

 

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO:

AGENTE DE ATER I (Técnicos em Agropecuária, Técnicos Agrícolas e Técnicos em Irrigação)

1 – Conhecimentos Específicos. (40 questões)

Caprinocultura, Avicultura, Cultura do algodão, Irrigação, Fruticultura (manga, caju, goiaba, banana, graviola, laranja, abacaxi) Cultura do milho, Cultura do feijão, Gramíneas e Leguminosas, Silagem, Fenação, Palma Forrageira, Cultura do Sorgo, PRONAF, Setor Público Agrícola (Estadual, Federal).

2 – Noção de Informática. (10 questões)

Sistema Operacional Windows, Word, Excel, conceitos e serviços relacionados à Internet, noções básicas de Hardware e de Software.

AGENTE DE ATER II (Agrônomos, Veterinários e Zootecnistas)

1 – Conhecimentos Específicos. (40 questões)

Caprinocultura, Avicultura, Cultura do algodão, Irrigação, Fruticultura (manga, caju, goiaba, banana, graviola, laranja, abacaxi) Cultura do milho, Cultura do feijão, Gramíneas e Leguminosas, Silagem, Fenação, Palma Forrageira, Cultura do Sorgo, Apicultura, Bovinocultura, Piscicultura, PRONAF, Setor Público Agrícola (Estadual, Federal).

2 – Noção de Informática. (10 questões)

Sistema Operacional Windows, Word, Excel, conceitos e serviços relacionados à Internet, noções básicas de Hardware e de Software.

 

DOCUMENTOS PARA IMPRESSÃO:

- Manual do candidato
- Ficha de inscrição

 

Fonte: EMATER-PB

 

VOLTAR

Princesapb web! Princesa (PB) na internet!
www.princesapb.hpg.com.br ou princesapb.sites.uol.com.br